Escuela italiana S.XVII "Alegoría"

Lote 401.

Óleo sobre lienzo con forma de perchina y arco de medio punto en la parte inferior. El lienzo se encuentra en buen estado y reentelado.

Representa una pareja de Atlantes sentados sobre el arco y sujetan dos grandes cortinas. Están rodeados por ángeles que sujetan en el centro un óvalo clásico.

Medidas: 133 x 207 cm