SUBASTA PRESENCIAL 4 DE JULIO 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Escuela italiana S.XVII "Alegoría"

Lote 554.
Precio de Salida. 1.500 €

Óleo sobre lienzo. Con forma de perchina y arco de medio punto en la parte inferior. El lienzo se encuentra en buen estado y reentelado. Muestra una pareja de Atlantes sentados sobre el arco y sujetando grandes cortinas, uno de ellos, con la mirada baja, hacia el espectador. Están rodeados por ángeles.

Medidas: 133 x 207 cm