SUBASTA PRESENCIAL 4 DE JULIO 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Escuela madrileña del s.XVII, Inmaculada Concepción

Lote 555.
Precio de Salida. 4.800 €

Óleo sobre lienzo. Representa en el centro, rodeada de pequeños angelotes, a una joven virgen, de mirada afable y rostro juvenil, ataviada con una larga túnica blanca, y un hermoso manto azul con detalles bordados en hilo de oro de puntillas y gemas, ambos elementos, símbolo de pureza e inocencia. Su cabeza, coronada por las doce estrellas, resalta mediante la luz del halo. Dos grandes jarrones repletos de flores, donde destacan pequeñas azucenas, dispuestos bajo hermosas cortinas de terciopelo, flanquean la imagen. No presenta firma.

Restaurado en 1977 en el Museo Diocesano "Regina Coeli" de Santillana.

Medidas: 168 x 125 cm

Procedencia: Colección privada Hispano Méxicano.