SUBASTA PRESENCIAL 21 DICIEMBRE 2023 - ARTE OCCIDENTAL
Escuela olotina S.XIX, Inmaculada concepción "Cap i pota"
Adjudicada por. 111 €
Lote 393.
Virgen de vestir en madera policromada, brazos móviles y ojos de pasta vítrea. La escultura está vestida con una ropa de seda bordada en hilo de oro, enaguas de algodón y potencias de latón dorado, de época. Sujeta sobre su base en madera policromada con luna, orbe y serpiente. En buen estado para la antigüedad con faltas.
Altura figura: 41 cm; Altura total: 48 cm; Medidas base: 11,5 x 12,5 cm