SUBASTA PRESENCIAL 21 DICIEMBRE 2023 - ARTE OCCIDENTAL

Escuela orientalista S.XIX "Sapho"

Lote 454.

Terracota policromada. Muestra la imagen de una sacerdotisa tocando un instrumento musical de cuerda, con la estructura elaborada en bambú. En el reverso está la marca "·Uriela· / modelled in Cologne" estampada y grabado en frío, el monograma "Rdr / 32877" y el número de referencia "2235".

Altura: 100 cm