Escuela valenciana S.XIX "Paleta de pintor", fechada en 1897
Lote 574.
Óleo sobre paleta de madera. Titulada, fechada y firmada en el lateral izquierdo. Firma no reconocible.
En el frente de la paleta destaca un paisaje con el antiguo "Palau de Ripalda", diseñado por el arquitecto Joaquín María Arnau Miramón, que estaba situado en el paseo de la Alameda de Valencia. Este palacio fue terminado en 1887 y derruido en 1967. Arriba hay tres retratos que representan diferentes caracteres: una dama, un militar y un orientalista.
Medidas: 29 x 36 cm