Escuela valenciana. "Inmaculada concepción", S.XIX
Lote 325.
Óleo sobre lienzo. Representación de la figura de la Inmaculada Concepción, de pie sobre una luna, coronada por la trinidad y rodeada por los símbolos de la letanía lauretana. Arriba y abajo hay filacterias que anuncian "TOTA PVLCHRA ES AMICA MEA ET MACVULA NON EST IN TE" y "PULCHRA UT LUNA". Este es un esquema tradicional de representación de la virgen inmaculada.
Con marco de época en madera tallada y dorada que presenta desgaste.
Medidas: 92 x 68,50 cm; Medidas con marco: 106,80 x 83 cm