SEGUNDA SESIÓN - ARTE ORIENTAL
Escultura de bronce dorado "Buda", dinastía Qing, s.XVIII
Adjudicada por. 3.000 €
Lote 156.
Guanyin (avalokiteshvara) de las mil manos y ojos - Bronce dorado - Se encuentra de pie con las manos en posición namaskaramudra vestida con ropas adornadas con turquesas.
Procedencia: Colección privada europea.
13,5 cm