SEGUNDA SESIÓN - ARTE ORIENTAL
Escultura de bronce dorado "Buda sobre elefante", dinastía Qing (1644-1912)
Adjudicada por. 2.200 €
Lote 155.
Bronce dorados con detalles en rojo - Buda se encuentra sobre una peana de loto con un arco de nuves, realizadas con la técnica del repujado, asimismo está sentado sobre un elefante.
9,50cm (alto)