SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO" > Detalles del Lote
Escultura de bronce dorado "Mahakala Sadbhuja", s.XVIII
Lote 148.
La figura tiene ocho manos en total, con seis de ellas sujeta atributos. Está de pie con una pierna levantada sobre una base de lotos. Su atuendo está compuesto por una falda realizada con pieles de animales, pulseras de serpiente, joyas alrededor del cuello, pendientes y una corona de calaveras. Tiene tres rostros con tres ojos y una expresión colérica. Su pelo es llameante y está policromado en color rojo.
Medidas: 26 cm