SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO" > Detalles del Lote
Escultura de bronce "Guanyin", s.XIII-XIV
Adjudicada por. 1.400 €
Lote 145.
Diosa de la Misericordia en posición sedente sobre un trono y ante ella dos sirvientes. Su cabeza está adornada con una corona y el cuerpo ataviado con un vestido elaborado, el cual está formado por varias capas.
Medidas: 13,2 cm
Procedencia:
Colección privada europea.
Christie's, 12 de Mayo de 2017. Lote 340.