Escultura de Buda sobre león.
Lote 182.
S.XX. Bronce con pátina dorada y roja. Figura de una deidad budista, con los atributos de Buda, vestida con armadura y joyas. Está sentada sobre un león recostado en un pedestal de lotos que presenta en la base un emblema de doble "vajra" cruzado. Muestra desgaste y pátina.
Medidas: 22 x 14 x 20 cm. Peso: 3112 g