SUBASTA PRESENCIAL 28 DE OCTUBRE 2021 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 28 DE OCTUBRE 2021 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Escultura de Buddha, Dinastía Ming.
Lote 223.
Realizado en bronce dorado y policromado. Conserva el dorado original y los labios pintados con un pigmento rojo. La figura representa a Buda sentado con el rostro sereno. Además, con la mano izquierda sujeta un recipiente y con la mano derecha expresa un gesto.
Medidas: 24x16 cm
Procedencia:
Colección Gérard Vissering. Ex-presidente del banco Nacional Holandés y asesor del emperador chino.
Colección privada Europea hasta la actualidad.