Escultura de jade "Grullas", con peana, S.XX
Lote 118.
Escultura de jade, sujeta una peana de madera con forma de olas, ambas delicadamente talladas. Las dos aves están sobre una roca de río intentando atrapar una carpa.
Procedencia: Colección privada, Inglaterra. Adquirida con factura en la feria "Chinese furniture and art exhibition" de 1989.
Altura jade: 14,5 cm; Medidas base: 10,2 x 8,5 cm; Peso jade: 720 g