Escultura de piedra "Buda de pie", S.XX

Adjudicada por. 550 €
Lote 185.

Gran escultura de piedra tallada y policromada que representa la figura de Buda de pie sobre una peana de lotos. En la mano sujeta una flor de loto. Se observan daños y una restauración por la antigüedad.

Altura: 109 cm