SUBASTA PRESENCIAL 4 DE JULIO 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Facsímil edición limitada "Il Sant Agostino Estense", 2011

Lote 863.
Precio de Salida. 800 €

San Agustín Estense. Oraciones de las meditaciones y de los soliloquios del Divino Padre Agustín, obispo de Hipona. Venecia, Biblioteca Nacional Marciana. Facsímil del códice iluminado, dedicado a Ercole I° d'Este (finales del siglo XV), que contiene textos extraídos de las Meditationes y el Soliloquio de Sant'Agostino, autor de las 68 miniaturas, mientras que el texto está escrito por el calígrafo Andrea della Vieze. Encuadernación en piel repujada. Edición realizada en 2011 por la editorial Graffiti y producido por Imago. La edición consta de 450 ejemplares, siendo este numerado como 197.  Escrito en Italiano.

Medidas caja: 8 x 13,6 x 20,2 cm; Medidas libro: 2,5 x 13 x 19,5 cm (1); 4,7 x 13,3 x 19,5 cm (1)