SUBASTA PRESENCIAL 4 DE JULIO 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Facsímil edición única "Libro de las horas de Leonor de la Vega", 2000

Lote 869.
Precio de Salida. 600 €

Facsímil edición única Libro de las horas de Leonor de la Vega. Cuyo original se custodia en la Biblioteca Nacional. Iluminado por el artista flamenco Willem Vrelant en el siglo XV. El manuscrito fue enviado el año 1498 como regalo por el embajador de España en Flandes Diego Ramírez de Villaescusa al embajador de Roma padre del poeta Garcilaso.  Edición realizada por Club Bibliófilo Versol. La edición consta de 500 ejemplares numerados del 1 al 500, siendo este el 416. Realizado en piel marrón repujada en seco. Dos libros en estuche.

 Medidas caja: 7,7 x 14,5 x 21 cm; Medidas libro: 2 x 13,8 x 20 cm (1); 4,8 x 13,8 x 20 cm (1)