IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Figura de ágata "Músico", dinastía Qing, Qianlong
Figura tallada en una sola pieza de ágata con tonalidad similar al "冰糖" (Bīngtáng). Representa a una persona, semi arrodillada y tocando un instrumento musical, vestida con túnica y sombrero de caracola. La barba y el rostro tiene rasgos europeos. La transparencia y calidad de la talla son excepcionales, además, se encuentra en muy buen estado.
El ágata de Heilongjiang se encuentra en el noroeste de la provincia. Este mineral de dióxido de carbono tiene el grado de gema y es una variante de la calcedonia. El ágata de esta región tiene colores hermosos y cálidos, colores ricos y una textura dura, muy provechosa para las artesanías talladas. Este producto figuraba como tributo en la dinastía Qing.
El pueblo Hu se caracteriza por diferentes rasgos: ojos profundos, nariz alta, barba abundante y pañuelo en la cabeza. Los habitantes de esta región se exponen constantemente al viento y la arena, y sus rostros están llenos de arrugas, claramente visibles, provocadas por el clima.
Medidas: 4,9 x 3,4 cm; Peso: 50 g