SUBASTA PRESENCIAL 29 DE FEBRERO 2024 - SUBASTA DE OPORTUNIDAD
Figura de ave en jade tallado, dinastía Zhou occidental
Adjudicada por. 275 €
Lote 11.
Colgante de jade blanco tallado con forma de ave. El animal se encuentra recostado, con la cabeza orientada hacia delante y las alas abiertas. Las plumas de las alas se representan mediante líneas. En el pico tiene un orificio para introducir un cordón. En muy buen estado, con pátina.
Medidas: 3,7 x 2,1 x 6,1 cm; Peso: 29 g