SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Figura de bronce dorado "Bestia alada", dinastia Qing

Lote 234.
Precio de Salida. 300 €

Figura de bronce dorado, en forma de bestia alada. Se dispone agazapada, con las patas recogidas bajo el cuerpo y la cola ladeada y retorcida. Dos pequeñas alas, que surgen desde el pecho, se muestran recogidas, mientras la cabeza se dispone erguida, con expresión feroz de nariz ancha, ojos abiertos y grandes fauces repletas de afilados colmillos. Muestra pátina y desgaste por envejecimiento

Medidas: 6 x 3,6 x 7,2 cm

Peso: 225,8 g