Figura de bronce "Varaja", Nepal, S.XX
Adjudicada por. 325 €
Lote 181.
Figura de bronce con detalles en dorado y pátina. Representa a la deidad hindú "Varaja", una encarnación del dios "Vishnu" con características de jabalí. De sus hombros surgen ocho brazos y sujeta con sus manos atributos. El cuerpo está decorado con lujosas prendas: "dhoti", brazaletes, collares, pulseras, pendientes y una corona con cráneos. La postura que adquiere es imponente sobre una base de lotos en cuya base tiene grabado un símbolo "vajra".
Medidas: 28 x 9 x 23,5 cm aprox.; Peso: 3254 g