IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Figura de Buda "Tathagata", dinastía Tang
Pulse 'Programar autopuja' para confirmar
Figura de Buda "藥師佛" (yàoshī fó) realizado en pasta vítrea con esmalte de color conocido como "琉璃" (Liúlí) en chino y "colored polish" en inglés. La figura de buda se encuentra sentada sobre una base de loto, vestido con una túnica y mostrando todos los atributos del budismo con expresión serena. En las manos sujeta elementos, un jarrón o tesoro con la derecha y una rama de loto con la izquierda. Esta pieza destaca por una excelente calidad y pátina, con acumulación de pigmentos, que se han depositado por la adoración y creado por el paso de las épocas.
El "琉璃" (Liúlí) es un material precioso que desde la antigüedad se introdujo mediante la Ruta de la Seda. En China se considera como uno de los materiales más preciosos (oro, plata, jade, esmalte de colores, cerámica y bronce), como uno de los "Siete Tesoros del Budismo". El componente principal es el vidrio de plomo-bario el cual, por su riesgo, se usaba en exclusiva para objetos decorativos. La composición se obtenía de los subproductos de la fundición de bronce, que se refinaban y procesaban. Existían más de treinta colores, entre ellos (blanco, azul cielo, azul zafiro, azul pavo real, amarillo grasa de pollo...).
El Buda "藥師佛" (yàoshī fó), rey de la Medicina, elimina los desastres y prolonga la vida. Las enseñanzas indican que es transparente, azul como el cristal, puro e inmaculado, y emite una luz suave por todo el mundo. Encaja con la expresión de luz y pureza.
Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.
Medidas: 10,1 x 4,8 x 6,8 cm; Peso: 265 g