Figura de "Elefante con pagoda", S.XX
Lote 130.
Figura exenta realizada en tres piezas de jade o piedra dura, tonalidad verde oscuro. La parte inferior tiene forma de elefante y sujeta un edificio o pagoda. Muestra incrustaciones en la sillería. Los elefantes son un tema recurrente en el arte asiático y están asociados con buenas acciones. Presenta faltas.
Medidas: 53 x 20 x 32 cm