Figura de "Guanyin" de jade amarillo, dinastía Qing, S.XIX

Lote 119.

Jade amarillo tallado con forma de "觀音像" Bodhisattva Avalokitesvara, también denominado Guanyin. La calidad del material y la artesanía es exquisita. Se encuentra representada con imagen realista, de pie, sobre una doble peana de lotos, sujetando un jarrón con ungüentos. En la espalda hay una hornacina de llamas que acoge a la diosa. El rostro es sereno y muestra rasgos de buda. La túnica que usa, le cubre la cabeza y parte del pelo, la cual es larga y sin decoración. El jade muestra pátina y se encuentra en muy buen estado para la antigüedad.

La estatua de Guanyin significa literalmente el Bodhisattva que "observa las voces de las personas en el mundo" y es uno de los cuatro grandes del budismo. Tiene una apariencia digna y amable, y a menudo sostiene un purificador de sauce en la mano.

Medidas: 13 x 3 x 6 cm; Peso: 159 g