SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Figura de "Guanyin" de jade verde, s.XX

Lote 329.
Precio de Salida. 350 €

Jade verde tallado en forma de una hermosa Guanyin, que se dispone erguida sobre un mar embravecido del que emergen grandes peces. La deidad se encuentra erguida, ataviada con una larga túnica y un hermoso tocado floral que recoge su largo pelo. La expresión es serena, con ojos cerrados y leve sonrisa.

Medidas: 70 x 14,5 x 32 cm