Subastas Darley

IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Figura de jade blanco "Anciano y niño", dinastía Qing, Qianlong

Adjudicada por. 2.400 €
Lote 45.
Descripción.

Figura de jade blanco de Hetian tallado y puro. Representan a un anciano con un niño, león chino y bastones de "ruyi" alrededor, sobre un loto. Destacan los detalles por su buena representación, delicadeza y poses naturalistas. En muy buen estado. 

El significado que resulta al representar estos elementos juntos es transmitir "buena suerte por generaciones" (世代如意) porque tanto el anciano y el león que cuidan al niño como los "ruyi" y el loto están encarnando buenas intenciones.

Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.

Medidas: 8,3 x 4,8 x 2,7 cm; Peso: 143 g

No hay registros con esos términos de busqueda.