IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Figura de jade blanco "caballo", dinastía Qing, Qianlong

Adjudicada por. 3.800 €
Lote 38.

Figura de jade blanco de Hetian tallado, puro y con forma de caballo. Presenta manchas rojizas-doradas en crin y laterales. El animal se encuentra recostado sobre las cuatro patas, la cabeza orientada hacia atrás y la cola recogida en un lateral. Destacan los detalles como: crin, piel, patas y rostro, por su buena representación, delicadeza y poses naturalistas. En muy buen estado. Los animales de jade tallado fueron más populares desde dinastía Song hasta la dinastía Qing. Los usos dedicados a las tallas eran diversos: pisapapeles, colgante o "juguete" para eruditos.

Este tipo de jade blanco, es natural de la provincia de Hetian. El color se combina con la tonalidad blanca del jade y se sumerge en la textura. El color de la piel se debe a concentración de óxido de hierro y está distribuido en puntos o escamas en los poros de la superficie.

Los caballos desempeñaron un papel importante en China de crecimiento y protección. Eran tan fundamentales que su figura se relaciona con el estatus, los talentos, la buena suerte y el poder. Además, el hecho que el material utilizado es jade demuestra que está realizado con un significado y para un estatus social.

Medidas: 5,3 x 3 x 8 cm; Peso: 148 g