IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Figura de jade blanco "caballo y mono", dinastía Qing, Qianlong
Figura de jade blanco de Hetian, tallado y puro con manchas rojizas-doradas en la parte de abajo. El conjunto está compuesto por un caballo y un mono. El animal se encuentra recostado, con la cabeza apoyada en una pata y orientada hacia delante. En un lateral hay un mono sujetándose en la crin. Destacan los detalles por su delicadeza y poses naturalistas. Los animales de jade tallado fueron más populares desde dinastía Song hasta la dinastía Qing. Los usos eran diversos: pisapapeles, colgante o "juguete" para eruditos. En muy buen estado.
Este tipo de jade blanco tiene una tonalidad que se combina con el blanco del jade y se sumerge en la textura. El color de la piel se debe a concentración de óxido de hierro y está distribuido en puntos o escamas en los poros de la superficie.
Los caballos desempeñaron un papel importante en China de crecimiento y protección. Eran tan fundamentales que su figura se relaciona con el estatus, los talentos, la buena suerte y el poder. En este caso, está acompañado de un mono que simboliza el entusiasmo de la gente al obtener una buena carrera oficial. Se expresa con el modismo chino "馬上封侯" (Conviértete inmediatamente en marqués).
Medidas: 5,3 x 4,5 x 11 cm; Peso: 243 g