Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 10 DE ABRIL 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Figura de jade blanco con piedras incrustadas, dinastía Tang
Adjudicada por. 800 €
Lote 201.
Figura de jade blanco tallado con forma de medallón y dos piedras duras engastadas en el frente. Representa a un animal mitológico con escamas y alas enroscado. Los detalles están grabados y el resto se encuentra tallado con minuciosidad. Está en buen estado con pátina. Dinastía Tang (618 - 906 d. C.).
Medidas: 5 x 5,2 cm
Peso: 69 gr