IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Figura de jade blanco "León", dinastía Qing, Qianlong

Adjudicada por. 8.500 €
Lote 47.

Figura de jade blanco de Hetian, con manchas rojizas-doradas, tallado con forma de "león chino". Este tipo de jade blanco, de color natural, se combina con la tonalidad dorada y se sumerge en la textura. El color exterior de la piel, se debe a concentración de óxido de hierro y se distribuye en puntos o escamas en los poros de la superficie.

La figura del animal están muy bien representados, recostada sobre sus patas extendidas y con la cabeza ladeada hacia la izquierda. El rostro se compone por ojos saltones sobre las fosas nasales ensanchadas y el hocico ancho, levantado, y enseñando los dientes. Las orejas están caídas y destacadas con un motivo de volutas. El lomo es rugoso, como escamas, y termina en una cola tupida barrida hacia el costado.

Los leones Fu (獅), muchas veces realizados en piedra, son ahora un objeto decorativo, pero se elaboraban como elemento apotropaico ante un posible mal en las entradas de edificios que guardan algo. El material no se limita a la piedra y los hay en otros materiales como el jade. Suelen tener una expresión amenazante, ojos saltones y redondos, orejas grandes y la cola rizada.

Medidas: 4,8 x 6,2 x 10 cm; Peso: 402 g