IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Figura de jade blanco "Longevidad", dinastía Qing, Qianlong

Adjudicada por. 5.500 €
Lote 35.

Figura de jade blanco de Hetian, con manchas rojizas-doradas, tallado en una sola pieza. Este tipo de jade blanco tiene un color natural. La tonalidad exterior de la piel, se debe a la concentración de óxido de hierro y se distribuye en puntos o escamas en los poros de la superficie.

Muestra dos figuras juntas: un ciervo y una grulla sosteniendo una rama de "ruyi". Destaca la coloración blanca del jade con tonalidades doradas, procedentes de la corteza, y los detalles de la representación. Se encuentra en muy buen estado.

El modismo "鹿鶴延年" (patrón de grulla y ciervo en primavera) es uno de los diez patrones auspiciosos tradicionales de China más importante en la cultura tradicional. El significado se relaciona con la buena suerte, fortuna y sobre todo con la longevidad.

Medidas: 5,8 x 4,8 x 8,7 cm; Peso: 255 g