IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Figura de jade blanco "madre e hijo", dinastía Qing, Qianlong
Pulse 'Programar autopuja' para confirmar
Figura de jade blanco de Hetian, tallado y puro. El conjunto está compuesto por una pareja de cánidos que son madre e hijo. Ambos se encuentran recostados con las patas delanteras extendidas. El perro adulto tiene la mirada al frente y el menor apoya el rostro sobre su pecho. Destacan los detalles por su delicadeza y poses naturalistas. Los animales de jade tallado fueron más populares desde dinastía Song hasta la dinastía Qing. Los usos eran diversos: pisapapeles, colgante o "juguete" para eruditos. En muy buen estado.
La figura se relaciona con el modismo chino "母憑子貴" (Mupíng zi guì) que significa "la madre es más valiosa que el hijo".
Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.
Medidas: 4,5 x 4 x 8,2 cm; Peso: 138 g