IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Figura de jade blanco "monos", dinastía Qing, Qianlong

Adjudicada por. 7.000 €
Lote 36.

Figura de jade de Hetian, blanco tallado y puro, con manchas rojizas-doradas. Representan a madre mono, con su descendencia. La madre sujeta un melocotón con una mano y sus crías están junto a su cuerpo. Destacan los detalles por su buena representación, delicadeza y poses naturalistas. En muy buen estado. Los animales de jade tallado fueron más populares desde dinastía Song hasta la dinastía Qing. Los usos dedicados a las tallas eran diversos: pisapapeles, colgante o "juguete" para eruditos.

Este tipo de jade blanco con propiedades son estables, tiene un color que se combina con la tonalidad blanca del jade y se sumerge en la textura. El color de la piel se debe a concentración de óxido de hierro y está distribuido en puntos o escamas en los poros de la superficie.

Los monos representan la longevidad, así como "代代封侯" (bendiciones por la longevidad), al ir acompañado de un melocotón. Las generaciones de descendientes son un regalo en la cultura tradicional china.

Medidas: 7,5 x 4 x 6,7 cm; Peso: 221 g