IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Figura de jade blanco "Patos mandarines", dinastía Qing, Qianlong
Jade blanco de Hetian, tallado en una sola pieza, con manchas doradas. Representa una pareja de patos en la misma dirección, pero la hembra gira la cabeza hacia atrás. En el pico sujetan una rama de loto cada uno. Cabe destacar el trabajo de talla calada y la representación de los detalles, como las plumas y los rasgos, están trabajados con gran detalle. En muy buen estado.
Esta representación se relaciona con la expresión tradicional "只羡鸳鸯不羡仙" (Solo envidio a los patos mandarines pero no a los inmortales) que trata de enseñar que mientras puedas envejecer tomados de la mano como patos mandarines y permanecer juntos de por vida, no cabe desear ser un dios en el cielo. También, existe un modismo chino "百年好合" (Bainián hao hé) "Un matrimonio feliz durante cien años" que significa desear a dos personas amor y afecto para toda la vida. Además, "好合" (hao hé) se refiere a una relación agradable. Por último, otro significado según los patrones auspiciosos tradicionales "連生貴子" (Tatako), ya en la dinastía Tang, es de carácter auspicioso, simboliza el "nacimiento continuo de hijos nobles" y el loto se relaciona con la vida continua.
Medidas: 7,7 x 3,5 x 9 cm; Peso: 299 g