IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Figura de jade blanco "Pez dragón", dinastía Qing, Qianlong
Figura de jade blanco de Hetian, tallado en una sola pieza, "洒金皮" (Sa jīn pí) de color natural. La tonalidad ocre del exterior de la piel se debe a la concentración de óxido de hierro. Sobre todo en la parte trasera se distribuye en puntos o escamas. Todos los detalles de la figura se observan con mucha perfección.
La composición muestra una persona sujetando un "pez dragón" que simboliza "buen augurio" y "riqueza". En general, el pez dragón, tiene muy buenos significados como: una larga vida, prosperidad, abundancia, poder supremo, estatus noble... A este pez se le pueden pedir muy buenos deseos por sus propiedades auspiciosas. El jade también posee propiedades que auguran prosperidad y aseguran un estatus.
Medidas: 8 x 2,1 x 4 cm; Peso: 69 g