IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Figura de jade blanco "Tortuga-dragón", dinastía Qing, S.XIX

Adjudicada por. 4.600 €
Lote 67.

Jade blanco de Hetian tallado con forma de tortuga-dragón "龍龜" (Lóng guī). Es un tipo de bestia mítica que combina dos de los cuatro animales celestiales de la mitología. La cabeza, las patas y cola de un dragón y el caparazón de tortuga. Las patas se encuentran extendidas bajo el cuerpo y la cabeza ligeramente girada hacia un lado. Los detalles están representados con detalle y en muy buen estado.

Esta combinación se usa como costumbre popular en china para atraer riqueza y sostener una casa, representar honor y estatus, y como símbolo de capacidad, longevidad y autoridad. Asimismo, significa "regresar con honor", lo mismo que lograr éxito. Según la leyenda, era hijo de un dragón divino que lleva a su espalda el "Mapa del Río" y el "luoshu", que revelaba los números del cielo y de la tierra.

Medidas: 6,6 x 5,8 x 9,7 cm; Peso: 368 g