Subastas Darley

IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Figura de jade blanco "Venado", dinastía Qing, Qianlong

Adjudicada por. 8.500 €
Lote 46.
Descripción.

Figura de jade blanco de Hetian tallado en una sola pieza. Muestra tres figuras juntas: una persona arrodillada sujetando una jarra con las dos manos, un venado sobre sus hombros y en el lateral una cría junto a una esfera. Destacan los detalles de la representación. Se encuentra en muy buen estado.

La figura tiene rasgos de "Buda Maitreya" el sucesor de "Buda Sakyamuni", según el budismo chino. El conjunto corresponde con la leyenda "鹿乳奉亲" (Leche de venado para el matrimonio). La historia cuenta como una persona llamada "Tanzi", hijo de la dinastía Zhou, arriesgó si vida para obtener leche de venado para cuidar a su familia. El venado que está ordeñando tiene una cría y por ello tiene leche. Además, la pelota significa salud. Existe un templo y una tumba de Tanzi, aunque se desconocen muchos datos. 

Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.

Medidas: 9 x 4 x 7 cm; Peso: 271

No hay registros con esos términos de busqueda.