SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022
Figura de jade "Luohan", sobre peana de madera, dinastía Qing
Adjudicada por. 2.200 €
Lote 80.
Jade con forma de sabio budista y un pequeño león chino sobre un pedestal de nubes alzado por una elaborada base reticulada de madera tallada original. En muy buen estado con pátina.
Medidas jade: 15 x 9 x 13 cm; Medidas madera: 5,50 x 10,30 x 15 cm; Peso jade: 1474 g; Peso madera: 297 g
Procedencia: Colección privada europea, Francia.