IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Figura de jade "niño loto", dinastía Ming
Pulse 'Programar autopuja' para confirmar
Jade blanco con manchas de tonalidad dorada de Hetian. Representa una figura sentada junto a un niño recién nacido y sujetando una rama de loto sobre sus hombros. El rostro refleja serenidad. Se encuentra en muy buen estado.
Esta figura se relaciona con el concepto "莲花童子" (Niño loto) que representa: buena suerte y fortuna. En el budismo se menciona su aparición como el nacimiento de una vaina de loto. Su imagen no es intuitiva, pero induce buenas expectativas, sensación de frescura, pureza y el sentimiento de engendrar la vida y felicidad. La hoja de loto también es lo mismo a la flor de la vida, junto al nacimiento de un hijo noble. En resumen, es nacimiento y crecimiento constante expresado en concepciones artísticas.
Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.
Medidas: 5,7 x 3,3 x 3,8 cm; Peso: 95 g