SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Figura de jade tallado "Bestia mítica", dinastía Zhou Occidental

Lote 264.
Precio de Salida. 400 €

Jade tallado con formas en relieve. Se muestra una figura de una bestia espiritual junto a un ave. En la cultura tradicional china, los animales auspiciosos "瑞兽" (ruì shòu) dragón, fénix, tortuga... están relacionados con la buena suerte. El jade tiene una tonalidad verde-grisáceo con manchas marrones debido a la pátina por antigüedad.

Dinastía Zhou Occidental (1046-771 aC) o posterior.

Medidas: 8,1 x 4,6 x 8 Peso: 380 g