SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Figura de jade tallado "Buda", s.XX

Lote 66.
Precio de Salida. 275 €

Figura de jade tallado de tonalidad clara, con manchas doradas y pardas. Muestra al bodhisattva ataviado con una larga túnica, reposando sobre un trono de hojas de loto. El rostro es sereno, enmarcado por dos largas orejas, con la mirada entrecerrada y la boca ligeramente abierta. Se encuentra sentado, con las piernas entrecruzadas en posición de loto, la mano derecha levantada con la palma mirando hacia el frente, y la mano izquierda reposa sobre el regazo formando el Abhaya mudra.

Medidas: 9 x 3,3 x 5,2 cm

Peso: 201 g