Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 10 DE ABRIL 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Figura de jade tallado "Camello"
Lote 258.
Figura de jade o piedra dura tallada de color ocre con manchas rojizas. Representa un camello bactriano recostado sobre su abdomen con las patas recogidas y la boca abierta enseñando los dientes. Posible siglo XX.
Medidas: 9 x 4,5 x 14,5 cm
Peso: 565 gr