Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 30 DE MARZO 2023 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Figura de jade tallado "Monos", dinastía Qing
Adjudicada por. 2.600 €
Lote 57.
Jade celadón delicadamente tallado. Representa con mucho detalle una mona con su cría. Ambos tienen la mirada hacia el cielo y flexionan las piernas hacia el pecho.
Altura: 10,50 aprox.; Peso: 900 g
Procedencia: Colección privada, Francia. Adquirido en Alemania. Subasta "Hampel. Fine art auctions Munich" en la sesión "Asiatika" del 11 de diciembre 2014, lote 479.