SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Figura de jade tallado "Pato y loto", dinastía Qing

Lote 58.
Precio de Salida. 850 €

Jade blanco tallado, en una sola pieza. Representa un hermoso pato mandarín, de alas recogidas y cabeza alzada, que porta en su pico una rama de loto. La expresión es serena, con los ojos abiertos y las patas ocultas bajo el cuerpo. Se dispone sobre una base de madera tallada, siguiendo la temática con motivos calados y en relieve de olas y ramas de loto.

Medidas: 6,7 x 8,7 x 3,8 cm

Peso: 289 g