Figura de jade "Tapir", dinastía Qing.

Adjudicada por. 2.200 €
Lote 77.

Jade de tonalidad verde y marrón tallado con forma de Tapir que se encuentra mirando al frente mientras reposa sobre sus cuatro patas. La figura está tallada de una sola pieza y los elementos están realizados con gran detalle. En muy buen estado con desgaste y pátina.

Medidas: 9,20 x 13 cm; Peso: 772 g