SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Figura de porcelana "Manjushri sobre perro foo", dinastia Qing

Lote 69.
Precio de Salida. 600 €

Hermosa figura de porcelana blanca de Dehua o "Blanc de chine" sobre peana de madera tallada. Muestra la representación del bodhisattva Manjushri o "文殊菩萨", ataviado con una larga túnica, adornada con cintas y una pequeña corona. La expresión es serena, con los ojos entreabiertos, los labios cerrados y unas largas orejas que enmarcan el rostro. Las manos se disponen cruzadas y apoyadas sobre una larga espada de la que cuelga un pergamino enrollado. El bodhisattva se encuentra sentado, con una pierna flexionada, sobre un perro tradicional foo, de expresión amenazante, con las fauces abiertas mostrando los colmillos, las orejas en alerta  y su enroscada cola alzada.

La pieza destaca por la armonía y serenidad de la composición, que resalta sobre el tenue color blanco del vidriado, ligeramente agrietado por el paso del tiempo. A su vez, contrasta con el intenso color oscuro de la peana de madera tallada adornada con sinuosas nubes ruyi caladas.

Altura: 29 cm; Altura con peana: 38 cm

Procedencia: Colección privada danesa.