SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Figura de porcelana vidriada "Cabeza de Guanyin", Horno de Hutian

Lote 68.
Precio de Salida. 600 €

Porcelana modelada en corma de busto de Guanyin, dispuesta sobre base rectangular, nuestra una expresión serena son boca y ojos cerrados. El pelo se dispone recogido y cubierto por un largo velo tocado con una fina corona. El exterior está cubierto por un tenue vidriado celadón con finas craqueladuras. Dinastía Song (960-1279) o posterior.

Medidas: 16,5 x 8 x 8,7 cm