Figura de sabio chino, dinastía Qing
Adjudicada por. 1.300 €
Lote 129.
Figura de piedra dura, posiblemente "鸡血石" (Jīxuèshí). Este tipo de piedra tiene vetas rojizas por una concentración de cinabrio. Se usa principalmente para tallas artesanales y sellos. La escultura representa a un sabio chino, con rasgos de Buda, vestido con una túnica abierta decorada con patrones de nubes. Las partes como el rostro, el pelo y la decoración de la túnica están grabados de forma detallada. La peana que sujeta la figura está realizada en varias piezas de piedra dura, de tonalidad oscura con vetas marrones. La decoración de la peana tiene emblemas "shou", dragones y olas con un significado auspicioso junto a la figura. Se observan restauraciones y faltas debido a la antigüedad.
Medida total: 28,5 x 7 x 11 cm