Subastas Darley

IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Figura "Elefante y mono" de jade, dinastía Qing, Qianlong

Adjudicada por. 3.400 €
Lote 39.
Descripción.

Escultura de jade blanco de Hetian, de tonalidad blanco lechoso con pequeñas inclusiones. Está tallado en forma de elefante cuadrúpedo, con la cabeza vuelta hacia la derecha, cubierto por una larga manta con borlas y decorada con relieves, por último, sobre el lomo hay un mono recostado. 

Los elefantes (xiang) eran un tema popular en la corte de la dinastía Qing y están asociados con buenos augurios. El término chino se usa para transmitir paz, prosperidad y buena fortuna. Asociado con el mono, homófono de "hou" (糇) que durante el reinado Qianlong es una imagen de paz. Es muy común utilizar un significado con juego de palabras en las tallas de jade. Se relaciona también con el concepto "拜象封侯" (Adora al elefante y conviértete en marqués), lo cual significa: concesión de un gran título, conseguir un logro destacado y adquirir una capacidad o sabiduría.

Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.

Medidas: 5 x 2,4 x 5,6 cm; Peso: 119 g

No hay registros con esos términos de busqueda.