IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Figura "Niño columpiado" en jade, dinastía Qing, S.XIX

Adjudicada por. 1.600 €
Lote 51.

Jade verde de Hetian, tallado en una sola pieza, con forma de niño columpiado. Este tipo de jade "青白玉", de tonalidad blanco-verdoso claro, es un jade suave con el color muy utilizado en la dinastía Qing. En muy buen estado.

Se representa un infante de corta edad, cogiendo las puntas de sus pies con las manos y el rostro extremadamente alegre, debido a que está disfrutando el ser columpiado. En los orificios se introduce una cuerda para simular el balanceo, de color verde y cuentas (posterior).

Esta imagen se relaciona con el modismo chino "歡天喜地" (huān tiān xi dì) que significa alegremente o estar en un estado muy feliz, alegre y desenfrenado. La palabra se compone de "cielo feliz" y "tierra feliz", así que el cielo es tan feliz que la tierra también lo es. La expresión se puede utilizar para describir muchas situaciones, como celebrar el éxito u ocasiones especiales. Y también, para expresar el estado de ánimo de las personas que realizan actividades de entretenimiento, o bien, los niños y mascotas transmitiendo una alegría innata a otros.

Medidas: 8,3 x 3,3 x 4,8 cm; Largo cordón: 24,5 cm; Peso total: 88 g